суббота, 26 января 2013 г.

Мошенничество через paypal и оплата Ярмарки Мастеров


Подумала написать предупредительно-полезный пост..


Мне вечером пришло письмо от потенциального покупателя, хотел купить вещь с Авито и оплатить по paypal. Написал, что американец, сейчас живёт в России, хочет сделать подарок родственнице в США. Отправить просит почтой EMS.

Ну думаю, ладно. Ничего вроде подозрительного.
Спрашивает, когда я смогу отправить. Пишу ему, что если сегодня оплатите, то завтра уже смогу выслать. Он пишет, что сейчас сделает оплату. Я по paypal уже получала переводы и сама посылала не раз. При это я ничего подозрительного не заметила - приходит письмо якобы с paypal  о том, что мне сделан перевод денег, всё выглядит, как обычно, адрес получателя указан, сумма расписана, что за товар, что за пересылку. В общем, всё путём - сделано достаточно качественно.
Я ему написала спасибо и пошла в душ. Потом вернулась, решила посмотреть, что у меня там на счету paypal. Сразу напишу - н-и-к-о-г-д-а не переходите ни по каким ссылкам paypal из писем!!! Просто заходите сразу на paypal.com, а уже оттуда в свой аккаунт! И никак иначе!
Захожу я в свой аккаунт и вижу, что никакого платежа нет.
Пишу ему, что платежа у меня нет.
Он говорит, что деньги просто заморожены, я их смогу получить, когда отправлю посылку.
Похожая схема работает на ebay.
Я на ebay тоже продаю вещи - там мне так же отправляется платёж, но он НЕ доступен для меня, я не могу получить деньги, пока покупатель не получит товар и не напишет отзыв. До тех пор, а иногда и позже мне деньги НЕ доступны. НО я вижу эти платежи в разделе pending в своём аккаунте paypal. 


Здесь всё было точно так же, как обычно, только сумма в pending не появилась. 

Если бы был перевод, он бы отобразился в разделе pending обязательно!
Будьте предельно внимательны!!!!
Я вчера написала заявление в полицию США по этому поводу...



***************************************



И раз уж заговорили о денежных вопросах. Расскажу, как я оплачиваю клубные карты на Ярмарке Мастеров. Может кому-то пригодится )

Если Вы пишете в интернете отзывы о чём-то, к примеру, о технике, каких-то продуктам и прочих вещах, Вы можете их также размещать на сайте irecommend.ru
Я отзывы сама читаю и часто пишу. Если покупаю какую-то технику, отзывы всегда очень помогают. За каждый просмотр Вашего отзыва и если Вам кто-то ставит *плюсик* - посчитает Ваш отзыв полезным, начисляются небольшие суммы, они совсем маленькие, буквально копейки, но у меня, к примеру, за месяц набегает 150-200 рублей. Когда набегает 150 р, деньги можно перебросить на webmoney - у меня они там копятся, и я ими оплачиваю Ярмарку Мастеров. Можно и на телефон положить. Там единственные условия - надо писать не менее 1 отзыва в месяц и отзывы должны быть не менее 500 символов, что совсем немного.
Суммы небольшие, но если это 150 - 200 р в месяц, в год это 1800 - 2400 р - можно спокойно бесплатно пользоваться Ярмаркой Мастеров )))








9 комментариев:

  1. Спасибо, за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, приходите забирать награду)))
    http://tatkas-wisdom.blogspot.ru/2013/01/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  5. Мария спасибо за инфу, приходи на конфетку ко мне=)

    ОтветитьУдалить
  6. Машуль спасибо большое за полезную информацию! Очень пригодилась и очень во время я ее увидела!
    П.С. Это кстати Мармыль с мамки)))

    ОтветитьУдалить
  7. Какая же ты молодец! Сразу раскусила что к чему.
    У меня вопрос. Я часто на ибее покупаю. Но отзывы пишу редко ( вернее тогда только, когда попробовала попользоваться тем, что я купила, а это бывает не сращу). Так что это получается тот, у кого я купила не может деньги получить если я отзыв не написала?

    ОтветитьУдалить
  8. пожалуйста!!!!
    Izolda, хм, не знаю, может если это внутри США, то это работает по-другому, потому что у меня был реально случай, когда я не могла никак получить оплату, т.к. покупатель не оставляла отзыв. У меня даже что-то написано было в моём аккаунте, типа : Вам ещё не оставлен отзыв, поэтому сумма не доступна. Я ей несколько раз писала, просила и получила оплату только после того, как она написала отзыв...вот так.

    ОтветитьУдалить
  9. > Я вчера написала заявление в полицию США по этому поводу...
    Мария, а не поделитесь текстом? А то я, похоже, тоже "попал" (
    Попытаюсь хоть что-нибудь отбить...
    Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить